Возрождение Кумертауского лыжного марафона

04 февраля состоялся Открытый Кумертауский лыжный марафон Kumertau-Ski-2018. Упорная борьба на интересных лыжных трассах, в котором участвовали 132 лыжника из четырех регионов России (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Челябинская область и Оренбургская область) завершилась победой сильнейших спортсменов – мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. При этом каждый участник одержал свою личную победу, преодолев дистанцию на одной лыжне с  мастерами, так как наряду с дистанциями для спортсменов 50, 30, 20, 10, 5 км, для любителей лыж была предложена дистанция для массового забега в 5 км. И в этом массовом забегом участвовали 38 любителей лыж. А кумертауские лыжники-паралимпийцы участвовали в данных состязаниях на дистанции 2,5 км.
Таким образом, возрождение лыжного марафона в городе Кумертау, после почти 30 летнего перерыва, превратилось в большой спортивный праздник для кумертаусцев и гостей города.
На трудной и интересной дистанции 50 км у мужчин победу одержал Павлов Ростислав из Благовещенска с результатом 2 часа 22 минуты 33,5 секунд. В упорной борьбе второе место занял Якупов Айдар из Уфы, а третьим стал Хуснутдинов Рушан из Ишимбай. У женщин на марафонской дистанции 30 км победу одержала Мицан Елена из Магнитогорска Челябинской области со временем 1 час 36 минут 19,1 секунд. Второй стала Шакирова Дарья из Белебей, а третьей – Фахретдинова Диана из Уфы
На марафонских дистанциях отдельно были награждены участники-жители Кумертау: 50 км у мужчин успешно преодолели Тарасов Александр и Горянин Алексей, а 30 км у женщин – Циберман Зоя.
Кумертауские лыжники стали также победителями и призерами на различных дистанциях.
На дистанции 30 км у юниоров весь пьедестал почета был кумертауским: 1 место Устьянцев Максим, 2 – Пустовод Максим, 3 – Мамин Александр.
На дистанции 20 км кумертауские лыжницы – юниорки также одержали абсолютную победу: 1 место Казакова Лидия, на 2 месте – Ларина Евгения, 3 – Васильева Дарья.
У женщин на дистанции 10 км первой стала Идельбаева Гульназ, а второй – Семенова Олеся. На дистанции 10 км у юношей третьим стал Ляпунов Станислав. На дистанции 10 км у девушек победила Идрисова Аделия, а третьей стала Конева Валентина.
На дистанции 5 км у женщин победительницей стала Тухватшина Ирада, а третьей стала Конева Алевтина. На этой же дистанции у девушек второй стала Глинова Кристина.
В.Ахмадиев, главный судья и директор соревнований.
11.09.2018 08:22:15
Вагиз, спасибо за информацию. Надо же - ничего не знали о вашем возрождённом марафоне, его в этом году даже не включили в рейтинг Союза Марафонов "Лыжная Россия". Присылайте, пожалуйста, о нём информацию в следующий раз на smlr@list.ru - мы обязательно включим его в рейтинг и о нём узнает гораздо большее количество людей в России.
13.09.2018 05:45:55
Иван, спасибо за добрые слова. В рейтинг нам рано - пока мало участников на основных марафонских дистанциях - 50 и 30 км. А вот включение в календарь было бы к месту.
14.09.2018 09:22:32
Вагиз, ну, у нас в рейтинге участвуют марафоны даже с 5-7 участниками на финише: Рейтинг лыжных марафонов России 2018 года.  Так что вам там - самое место :)